豫都网 > 河南新闻 > 开封新闻 > 民生在线 >

2018年度开封城乡居民基本医疗保险还能缴费吗?

[摘要]居民赵先生问:2018年度我市城乡居民基本医疗保险还能缴费吗? 市医保中心相关负责人答:根据开封市人民政府办公室关于印发《开封市2018年城乡居民基本医疗保险筹资工作方案的通知》(汴政办〔2017〕132号)的通知,为照顾外出务工人员缴费,经市政府同意,2...

居民赵先生问:2018年度我市城乡居民基本医疗保险还能缴费吗?

市医保中心相关负责人答:根据开封市人民政府办公室关于印发《开封市2018年城乡居民基本医疗保险筹资工作方案的通知》(汴政办〔2017〕132号)的通知,为照顾外出务工人员缴费,经市政府同意,2018年度开封市城乡居民基本医疗保险缴费时间延长至2018年3月31日。

还没有缴纳本年度城乡居民医疗保险费的参保人员请抓紧时间缴费了,以免影响2018年度的看病就医报销待遇。

在缴费登记上,灵活就业个人和城乡居民,只需到社会保险经办机构办理社会保险登记,其缴费登记由地方税务机关通过与社会保险经办机构的信息交换自动关联完成。个人不用到地方税务机关办理缴费登记。

在缴费方式上,2017年1月1日前已办理社会保险登记的灵活就业个人和城乡居民,其原有申报缴费方式保持不变。2017年1月1日起办理社会保险登记的灵活就业个人和城乡居民,采取网上申报缴费、银行代扣、银行网点实时缴费、自助终端缴费等方式的,可在缴费期内每月25日前的任何一天申报缴费;采取在地税办税服务厅申报缴费的,应在缴费期内每月16日至25日申报缴费。

群众在办理缴费事宜时,如有疑问,可随时拨打12366咨询服务热线,或者到地税办税服务厅咨询。

城乡居民大病保险之声:城乡居民大病保险与群众风雨同舟。


《2018年度开封城乡居民基本医疗保险还能缴费吗?》河南新闻-豫都网提供,转载请注明出处:http://kaifeng.yuduxx.com/minsheng/707714.html,谢谢合作!

[责任编辑:admin]

豫都网版权与免责声明

1、未经豫都网(以下简称本网)许可,任何人不得非法使用本网自有版权作品。

2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。

详细声明请点击进入>>

返回豫都网首页
版权所有: 豫都网 Copyright(c) 2010-2015 YuDuWang Network Center. All Rights Reserved 豫ICP备13014680号
若无意侵犯了贵司版权,请来信通知,我们会及时处理和回复,谢谢!邮箱:admin@yuduxx.com
未经豫都网书面特别授权,请勿转载或建立镜像 违者依法追究相关法律责任